До 1 марта 2020 года клубы «Активного долголетия» откроются во всех городских округах Подмосковья. Сегодня в качестве пилотных проектов они работают в трех округах: в Солнечногорске, Одинцове и Реутове. Предполагается, что проект «Активное долголетие» затронет два миллиона жителей Подмосковья: 500 тысяч мужчин старше 60 лет и около 1,5 миллионов женщин в возрасте от 55 лет.

Кроме того, на портале «Добродел» состоялось голосование, по итогам которого определен топ-10 востребованных мероприятий. Ими стали: скандинавская ходьба, посещение бассейна, туристические поездки, компьютерная грамотность, физическая культура, дыхательная гимнастика, танцы, творчество, пение и йога. Сегодня разработан стандарт, которому необходимо строго придерживаться при организации занятий для пожилых людей.

«Очень важно вовремя информировать граждан обо всех проектах, которые действуют на территории Московской области, ведь зачастую люди не пользуются теми или иными услугами только потому, что они о них не знают», — отметил Депутат Московской областной Думы Игорь Исаев.

Проект «Активное долголетие» создан для того, чтобы поддерживать подвижный образ жизни и укреплять здоровье людей старшего поколения. Еще одной немаловажной целью является увеличение средней продолжительности жизни до 67 лет к 2024 году.