Более 60 участников программы «Активное долголетие» из разных городов Подмосковья: Серпухова, Зарайска, Воскресенска, Егорьевска, Озер, Луховиц и Коломны, — приняли участие в мастер-классе по катанию на коньках. Он прошел в конькобежном центре «Коломна».

Спортивный праздник открыл генеральный директор центра Сергей Орлов. Он рассказал, что в «Коломне» у пожилых людей есть все условия для занятий физической культурой. Помимо посещения бассейна и катка, участники «Активного долголетия» могут заниматься на кардиотренажерах, стрельбой из пневматического оружия и фитнесом.

Затем выступила призер зимних Олимпийских игр, Заслуженный мастер спорта России Ольга Граф. Она призналась, что эмоции пожилых людей, которые пришли на мастер-класс, — самая большая награда для нее и для организаторов этого праздника:

«Все участники программы — молодцы! Они не лежат на диване, а взяли коньки и пришли сюда. Кто-то умеет кататься, кто-то делает первые шаги на коньках, но все улыбаются!»

А Галина Нефедова, участница программы «Активное долголетие» из Воскресенска, рассказала, что в прошлом занималась конькобежным спортом и регулярно приезжала на соревнования в Коломну.

«Так что ваш город очень люблю, у меня сейчас такая ностальгия! Атмосфера прекрасная, лед замечательный! Спасибо за прием, спасибо за эту программу, она нас очень поддерживает!»

Губернаторский проект «Активное долголетие» заработал в Подмосковье в конце прошлого года. Он помогает пожилым людям укреплять здоровье, находить новых друзей и просто весело проводить время.

Присоединиться к проекту может любой подмосковный пенсионер. Для этого необходимо скачать бесплатное приложение «МЦСУ» («Мобильного центра социальных услуг») в Appstore или PlayMarket.